Ordina per:
Visualizza:
€ 6,70
Principi attiviUna bustina da contiene: principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (vitamina C) 240 mg Eccipienti: saccarosio, sicovit ( E110) Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1EccipientiAcido citrico sodio citrato monobasico sodio bicarbonato sodio carbo...
-19%
BREXIDOL*4 cerotti medicati 14 mg
€ 12,00 € 14,88
Principi attiviUn cerotto delle dimensioni di 100 x 70 mm (70 cm²) contiene 14 mg di piroxicam. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1.EccipientiCopolimero acrilico, Eudragit E 100; tessuto non tessuto, poliestere siliconato.Indicazioni terapeuticheBREXIDOL è indicato per il trat...
-67%
BRONCHENOLO TOSSE INFLUENZA E RAFFREDDORE*orale polvere 10 buste
€ 3,50 € 10,49
Principi attivi Principio attivo mg/bustina Paracetamolo 500 Guaifenesina 200 Fenilefrina cloridrato 10 Eccipienti con effetti noti: saccarosio 2077 mg aspartame (E951) 12 mg sodio citrato (E331) 500 mg (contiene 117,3 mg di sodio) sodio ciclamato (E952) 100 mg (contiene 11,5 mg di ...
€ 5,90
Principi attiviOgni compressa rivestita contiene: • Principio attivo: ibuprofene 400 mg; • Eccipiente con effetto noto: lattosio 26,7 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiCellulosa microcristallina, croscarmellosio sodico, idrossipropilmetilcellulosa, lattosio, ...
€ 9,90
Principi attivi1 bustina contiene: ibuprofene sodico diidrato 512 mg, pari a ibuprofene 400 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere il paragrafo 6.1.EccipientiSaccarosio, potassio bicarbonato, aroma arancia, acesulfame potassio, aspartame.Indicazioni terapeuticheDolori di varia origine e ...
€ 7,50
Principi attiviCompresse rivestite: 1 compressa contiene: ibuprofene 200 mg Capsule di gelatina molle: 1 capsula molle contiene: ibuprofene 200 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere il paragrafo 6.1.EccipientiCompresse rivestite - blister da 20 compresse: Amido di mais, sodio carbossimet...
€ 9,90
Principi attiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.Eccipienti Contenuto delle capsule: Macrogol 600 Idrossido di potassio Acqua depurata Involucro delle capsule : Gel...
-53%
BUSCOFENACT*20 capsule molli 400 mg
€ 7,04 € 14,90
Principi attiviUna capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene. Eccipienti con effetto noto: Sorbitolo 95,94 mg/capsula. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.Eccipienti Contenuto delle capsule: Macrogol 600 Idrossido di potassio Acqua depurata Involucro delle capsule : Gel...